Институт перевода продолжит сотрудничество с Гранадским университетом в Испании

В 2024 году Институт перевода продолжит сотрудничество с Гранадским университетом в Испании (исследовательская группа HUM 827 «Славистика, кавказология и типология языков», научный журнал Cuadernos de Rusistica Espanola (CRE) (Очерки испанской русистики) в проекте «Российско-испанские литературные и переводческие связи». 9 - 11 сентября в Гранаде и Малаге планируется проведение Международной научно-практической конференции «Русская литература и перевод: традиции, векторы развития, инновации».

В конференции примут участие опытные переводчики художественной литературы из Испании и Латинской Америки, а также российские писатели, чьи произведения заинтересовали испанских и латиноамериканских издателей. Особую значимость приобретает участие в форуме молодых и начинающих переводчиков русской литературы на испанский язык – для них это станет хорошей школой профессионализма и мастерства.

К слову, 29 ноября прошлого года в Гранадском университете завершился Конкурс молодых переводчиков русской литературы, который был проведён в рамках международного семинара «Дни современной русской литературы: русская художественная литература в аспекте перевода», который состоялся 20 - 23 ноября 2023 г.

Публикуем пост-релиз этого события с фрагментами переводов победителей конкурса.